Комментарии СанПиН для медицинских учреждений

Комментарии к СанПиН 2.1.3.2630-10 по очистке и обеззараживанию воздуха
для медицинских учреждений и организаций

 

2.4 На участке размещения ЛПО почва по санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим показателям, радиационному фактору должна соответствовать гигиеническим нормативам, содержание вредных веществ в атмосферном воздухе, уровни электромагнитных излучений, шума, вибрации, инфразвука не должны превышать гигиенические нормативы.

Данное требование означает, что ЛПО (лечебно-профилактические организации) необходимо размещать в местах с удовлетворительной экологией. В условиях регулярного превышения ПДК (предельно допустимых концентраций) вредных веществ в воздухе населенных пунктов, в ЛПО должны использоваться системы очистки всего объема поступающего в ЛПО уличного воздуха, как в "чистых" помещениях категорий А и Б, так и в помещениях остальных категорий.

6.4 Здания ЛПО должны быть оборудованы системами приточно-вытяжной вентиляции с механическим и/или естественным побуждением.

Медицинские учреждения не могут осуществлять свою деятельность с неработающей или отсутствующей вентиляционной системой. Вентиляционная система должна быть оборудована приточными и вытяжными установками.

6.5 Системы механической приточно-вытяжной вентиляции должны быть паспортизированы. Эксплуатация (обслуживание) механической приточно-вытяжной вентиляции и кондиционирования осуществляется ответственным лицом организации или другой специализированной организацией. Один раз в год проводится проверка эффективности работы, текущие ремонты (при необходимости), а также очистка и дезинфекция систем механической приточно-вытяжной вентиляции и кондиционирования.

Приточно-вытяжную вентиляцию должны обслуживать специализированные уполномоченные организации или штатный вентиляционщик медицинской организации.

6.6 Система вентиляции производственных помещений ЛПО, размещенных в жилых зданиях, должна быть отдельной от вентиляции жилого дома.

Недопустимо использовать для вентиляции медицинских учреждений, располагающихся в жилых домах, штатную вентиляцию зданий. Вентиляция медицинских учреждений должна быть организована отдельным вентиляционным каналом с выходом выше последнего жилого этажа (на крышу), либо с помощью автономных обеззараживателей воздуха и рециркуляторов.

6.8 Классы чистоты, допустимые уровни бактериальной обсемененности воздушной среды, допустимая температура и рекомендуемые кратности воздухообмена помещений медицинских организаций принимаются в соответствии с приложением 3.
В помещениях классов А и Б в воздухе не должно быть золотистого стафилококка. В помещениях классов В и Г золотистый стафилококк не нормируется.
Предельно допустимые концентрации вредных химических веществ в воздухе производственных помещений представлены в приложении 4.

Золотистый стафилококк с эффективностью 99,99% уничтожается только многоступенчатыми фотокаталитическими обеззараживателями воздуха.

6.16 В целях обеспечения постоянных показателей заданных параметров воздуха приточно-вытяжная система вентиляции помещений чистоты класса А должна работать в непрерывном режиме.

Штатный режим работы для фотокаталитических очистителей и обеззараживателей воздуха, а также систем приточно-вытяжной вентиляции, оборудованных фотокаталитическими очистителями - непрерывный.

6.18 В инфекционных, в том числе туберкулезных отделениях, вытяжные вентиляционные системы оборудуются устройствами обеззараживания воздуха или фильтрами тонкой очистки.

Для предотвращения заражения людей, проживающих в непосредственной близости от инфекционных отделений каждая вытяжная вентиляционная система Аэролайф оборудована фотокаталитическим обеззараживателем воздуха.

6.22 Забор наружного воздуха для систем вентиляции и кондиционирования производится из чистой зоны на высоте не менее 2 м от поверхности земли. Наружный воздух, подаваемый приточными установками, подлежит очистке фильтрами грубой и тонкой очистки.
6.23 Выброс отработанного воздуха предусматривается выше кровли на 0,7м. Допускается выброс воздуха на фасад здания после очистки фильтрами соответствующего назначения.

Экономически выгодным является забор и выброс воздуха в непосредственной близости от помещения, что обеспечивают системы очистки воздуха Аэролайф. 

6.24 Воздух, подаваемый в помещения чистоты классов А и Б подвергается очистке и обеззараживанию, устройствами, обеспечивающими эффективность инактивации микроорганизмов на выходе из установки не менее чем на 99% - для класса А и 95% для класса Б, а также эффективность фильтрации, соответствующей фильтрам высокой эффективности (H11-H14). Фильтры высокой очистки подлежат замене не реже 1 раза в полгода, если другое не предусмотрено инструкцией по эксплуатации.

Для решения проблемы накопления на фильтрах патогенных микроорганизмов, бактерии, содержащиеся в воздухе необходимо не только задерживать с помощью фильтров, но и уничтожать (инактивировать).

6.41 Администрацией ЛПО организуется контроль за параметрами микроклимата и показателями микробной обсемененности воздушной среды с периодичностью не реже 1 раза в 6 месяцев и загрязненностью химическими веществами воздушной среды, не реже 1 раз в год.

Эффективный, наиболее точный и оперативный анализ проб воздуха с помощью масс-спектрометров позволяет своевременно определить и уничтожить источник внутрибольничной инфекции (ВБИ).

6.42 Допускается рециркуляция воздуха для одного помещения при условии установки фильтра высокой эффективности (Н11-Н14) с добавлением наружного воздуха по расчету для обеспечения нормативных параметров микроклимата и чистоты воздуха.

С целью экономии электроэнергии в системах вентиляции (обеспечение необходимой кратности воздухообмена (10-30 раз в час) приводит к значительным затратам денежных средств из-за необходимости обогревать зимой и охлаждать летом большие объемы воздуха. Также это означает, что все бактерицидные рециркуляторы должны обеспечивать фильтрацию воздуха класса не ниже Н11. Фотокаталитические обеззараживатели воздуха Аэролайф обеспечивают класс очистки вплоть до H14, а также позволяют осуществлять подмес наружного воздуха с регулировкой в широком диапазоне.

11.12  Для обеззараживания воздуха в помещениях с асептическим режимом следует применять разрешенные для этой цели оборудование и/или химические средства.
Технология обработки и режимы обеззараживания воздуха изложены в соответствующих нормативно-методических документах и инструкциях по применению конкретного дезинфекционного оборудования и дезинфицирующих средств.
С целью снижения обсемененности воздуха до безопасного уровня применяются следующие технологии:
- воздействие ультрафиолетовым излучением с помощью открытых и комбинированных бактерицидных облучателей, применяемых в отсутствии людей, и закрытых облучателей, в том числе рециркуляторов, позволяющих проводить обеззараживание воздуха в присутствии людей, необходимое число облучателей для каждого помещения определяют расчетным путем согласно действующим нормам;
- воздействие аэрозолями дезинфицирующих средств в отсутствии людей с помощью специальной распыливающей аппаратуры (генераторы аэрозолей) при проведении дезинфекции по типу заключительной и при проведении генеральных уборок;
- применение бактериальных фильтров, в том числе электрофильтров.

Допускается использование фотокаталитических обеззараживателей воздуха Аэролайф (технология обеззараживания Аэролайф относится к электрофильтрам и бактериальным фильтрам).

Технология очистки и обеззараживания воздуха с помощью фотокатализа и приборы очистки воздуха "Аэролайф" полностью соответствуют всем нормам и требованиям, действующим в России и, в отличие от устаревших технологий (кварцевание, ультрафиолет, пассивные НЕРА-фильтры), обеспечит создание благоприятной воздушной среды и безопасность пациентов и персонала в Ваших медицинских учреждениях.

Просмотров: 15482

Дата: Вторник, 13 Сентября 2011



Новые статьи
Чем пахнет новый автомобиль?
Аромат новенького авто на самом деле совсем не полезен для человека. Любой элемент салона автомобиля, изготовленный из синтетических веществ, выделяет летучие органические ...
Открытое офисное пространство - мода и разочарование
Шумные открытые офисные пространства "open space" уже стали привычной рабочей средой, но теперь компании начали пересматривать свое отношение к ним. Результаты многих ...
Откуда взялись извилины в нашем мозге
Лишь треть коры нашего головного мозга видна при взгляде снаружи, остальные две трети «спрятаны» в борозды. Зачем нашему мозгу быть похожим на грецкий орех, как он ...
Ваш враг - автомобиль!
ЗНАКОМАЯ КАРТИНА? Под окном стоит такое чудо техники и дымит в ваше окно: Или, сосед который час прогревает свою древнюю "копейку". Или... рядом - автотрасса, шоссе, ...
Журнал "Кто есть кто в медицине" о создателях Аэролайф
Антон Першин: «Наши системы позволяют комплексно очищать и обеззараживать воздух, что особенно важно в медицинских учреждениях» №7(78), 2015 год  Анна Милова ...

OZON Studio © 2001-2020